Вести Прихода

21 февраля в храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия настоятель Прихода, протоирей Вячеслав Чистяков, совершил Таинство Венчания осужденного и его избранницы и пожелал им сохранить любовь и теплые семейные отношения. Священнослужитель произнес поучительные слова о Таинстве брака, о благочестивой жизни и обязанностях супругов.

— В реализации желания обвенчаться, руководство учреждения идет навстречу осужденным. Заключение брака, венчание способствуют укреплению социальных связей отбывающих наказание с их родными и близкими. А также напоминают, что в местах лишения свободы жизнь не заканчивается, что дома их ждут родные, которые надеются поскорее увидеть их рядом, — прокомментировал заместитель начальника ИК-5 Сергей Ладиков.

4 марта в храме в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия настоятель Прихода, протоирей Вячеслав Чистяков, совершил Таинство Крещения осужденного по его просьбе и желанию. Предварительно с ним были проведены огласительные беседы, раскрывающие смысл и значение Таинства Крещения, духовной жизни христианина.

«Прииде пост, мати целомудрия» (свт. Феофан Затворник)

27 февраля. Неделя сыропустная, последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, посвящена воспоминанию «Адамова изгнания». В этот день прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» собрались на молитву. По окончании Божественной Литургии была совершена Вечерня, в конце которой совершается Чин прощения. Настоятель Прихода, протоиерей Вячеслав Чистяков, произнес слово о прощении обид и с земным поклоном испросил у верующих прощения. Затем все прихожане с земными поклонами попросили прощения у настоятеля и друг у друга.

28 февраля — начало Великого Поста

В понедельник первой недели Великого Поста на вечернем богослужении (Великом Повечерии) читается Покаянный (Великий) канон преподобного Андрея Критского. «С чего начну оплакивать деяния моей злосчастной жизни? Какое положу начало, Христе, моему сетованию? Но Ты, милосердный, подай мне прегрешений оставление». Так начинает святитель Андрей свой покаянный плач. В понедельник на молитву собрались прихожане в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В нашем храме все дни 1 недели Великого Поста будут совершаться богослужения: с понедельника по четверг – Великое Повечерие с чтением Покаянного (Великого) канона преподобного Андрея Критского, в среду и пятницу – Литургия Преждеосвященных Даров, в субботу – Божественная Литургия св. Иоанна Златоуста, в воскресенье — Божественная Литургия св. Василия Великого.

В статье были использованы материалы Пресс-службы УФСИН России по Белгородской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *